Ausstellungsimpressum

ANOHA – Die Kinderwelt des Jüdischen Museums Berlin

Gefördert von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien aufgrund eines Beschlusses des Deutschen Bundestages.

Unterstützt von Deutsche Bank Stiftung, Siemens AG, Daimler AG, Berthold Leibinger Stiftung, Die Freunde des Jüdischen Museums Berlin, U.S. Friends of the Jewish Museum Berlin, Michael Otto Stiftung, Heinz und Heide Dürr Stiftung, Klaus und Kirsten Mangold, Deutsche Bahn AG, Arend und Brigitte Oetker, Familie Jörg A. Henle, BMW Group, Bank of America, Robert Bosch GmbH.

Direktion

Hetty Berg (Direktorin)

Prof. Dr. Dres. h.c. mult. Peter Schäfer (Direktor 20142019)

Léontine Meijer-van Mensch (Programmdirektorin 20172019)

Cilly Kugelmann (Programmdirektorin 20012017)

Bülent Durmus (Organisationsdirektor)

Martin Michaelis (Geschäftsführender Direktor)

Beratung der Direktion

Prof. W. Michael Blumenthal (Gründungsdirektor)

ANOHA, die Kinderwelt des Jüdischen Museums Berlin, ist inspiriert von der wegweisenden Vision von Noah’s Ark at the Skirball Cultural Center in Los Angeles, die die Bedeutung von Diversität, Zusammenarbeit und einer zweiten Chance vermittelt. Entsprechend möchte ANOHA den jüngsten Museumsgästen das Gefühl geben, dass die Welt voller Möglichkeiten steckt.

Leiterin ANOHA

Dr. Ane Kleine-Engel

Entwurf

Olson Kundig Architecture and Exhibit Design Seattle/​WA, USA: Geschäftsführer: Alan Maskin, Projektleitung Seattle: Stephen Yamada-Heidner, Projektleitung Berlin: Martina Bendel

Projektleiterinnen Kindermuseum

Gelia Eisert, Barbara Höffer

Projektleiterin Bau Kindermuseum

Manuela Konzack

Projektteam Kindermuseum

Christiane Birkert, Dr. Diana Dressel, Anke Dietrich, Manuela Konzack, Ariane Kwasigroch, Jonas Nondorf, Nadja Rentzsch, Anne Richter, Caroline Riggert

Studentische Hilfskräfte

Laura Schmidt, Mia Reddig

Praktikant*innen

Una Celak, Diana Barbosa, Birgit Krömer, Sarah Winter, Rike Pietrzeniuk

Freiwillige FSJ Kultur

Anne Dreßler, Paul Herbusch, Alice Hoins, Leo Schmidtke

Beteiligte Kinder

Kinderbeirat: Aaron, Abdul, Adriana, Adriana, Alyssa, Antonia, Carl, Cécilia, Charlotte, Cora, Dilara, Ecegüzel, Elvan, Emil, Eylül, Ecegüzel, Golda-Li, Greta, Hannah, Hannah, Hannah, Hassan, Jette, Johanna, Jolanda, Julian, Levi, Lilo, Lilou, Lore, Lujin, Malina, Marlene, Maryam, Mathilda, Mathilda, Matti, Maxim, Melek, Melike, Mert, Milan, Mustafa, Noah, Nogah, Okan, Padmé, Pepe, Raphael, Sali, Samuel, Sarah, Sophie, Suna, Victoria, Viktor, Yuna, Zeinab, Zeinab; Testworkshops mit Schüler*innen der Kurt-Schumacher-Grundschule: Abdelrahim, Alma, Efe, Emma, Luigi, Malak, Muhammad Ali, Mohammed, Ravza, Tuana; Schüler*innen der Evangelischen Schule Neukölln: Alma, Anna, Anselm, Anton, Antonio, Ayla, Bert, Bruno, Carla, Efe, Elias, Elida, Elise, Fenna, Fritz, Gregor, Ilayda, Jakob, Jan (1), Jan (2), Jella, Joshua, Josy, Lena, Laslo, Laurin, Linn, Livia, Lola, Lou, Marlene, Martha, Mathilda, Melissa, Minze, Nick, Noah (1), Noah (2), Oskar, Sita, Tara, Tomma; Ausstellungsobjekt Weltenpuzzle: Schüler*innen der Evangelischen Schule Berlin-Friedrichshain: Adela, Alvar, Anna, Antonia, Charlotte, Frida, Greta, Hans, Jule, Julian, Karl, Lennart, Lilo, Martha, Mathias, Mathilda, Nathan, Rosa, Rosalie, Uiko, Valentin, Viktor (1), Viktor (2), Yorick; Kunstprojekt Eröffnung mit Schüler*innen der dreieins Grundschule Berlin-Pankow: Bruno, Frida, Helena, Jonas, Klara, Lisa, Marie, Moritz, Nico, Rhea, Sachar, Sara, Sheela, Valerie, Violet

Architekten für Bau und Ausstellung

Projektsteuerung

IBPM Gesellschaft für interdisziplinäres Bauprojektmanagement mbH: Michael Goy, Heiko Rund

Planung und Bau

Architekturbüro Engelbrecht: Philip Engelbrecht, Lars Kowalke

Bauleitung Bau

büro labs vonhelmolt: Torsten Labs, Herr Antifas

Planung / Bauleitung Ausstellung

IGLHAUT + von GROTE GmbH: Gesa von Grote (Gesamtprojektleitung), Team: Thomas Doetsch, Johanna Ziemann, Serena Bartalucci, Natalia Mikhaylenko (Grafik), Anis Looalian (Grafik)

Planer*innen und Sachverständige

Lichtplanung: Blieske architects + lighting designers: Jan Blieske; Medientechnische Beratung und Planung: Thomas Buck; Klimakonzept: Transsolar Thomas Auer, Alexander Knirsch; Tragwerks­pla­nung: EiSat GmbH Projektleitung Karen Eisenloffel, Statiker Niklas Kolb; Tragwerksplanung Spiel­geräte für Nüssli/​Adunic: Dip.-Ing. Philipp Joschko; Tragwerksplanung Elefantentreppenskulptur für awBerlin Produktionsgesellschaft mbH: Ing. Büro Torsten Kastner; Eytan Building Design Ltd. Director, Chief Engineer Reuben Eytan; Technische Ausrüstung (HLS): Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH für Technik im Bau Projektleitung Lars Tobolewski, Axel Semler, Fach­planerin Anett Klapproth; Elektrotechnik: IFE Grothe GmbH Ingenieurbüro für Elektro­technik Projektleiter Sven Cordewinus, Oliver Wöller; Sicherheitstechnik: Chubb Deutschland GmbH Niederlassungsleiter Michael Stendal; Bauphysik: Ingenieurbüro Axel C. Rahn GmbH Die Bauphysiker Projektleiter Matthias Friedrich, Projektmitarbeiter Steffen Zimmermann; Akustik: ADA Acoustics & Media Consultants GmbH Projektleiter Tobias Behrens; Brandschutz HHP West Beratende Ingenieure GmbH Projektleiter Steffen Heistermann; Baugrund: Diplomgeologe Thomas Schwenkel; Sicherheits- und Gesundheitskordinator: KSG Frau De Kok; Prüfingenieur Standsicherheit: Dipl.-Ing. Peter Wittig; Prüfingenieur Brandschutz: Dr.-Ing. Wolfgang Menzel; Prüfsachverständiger EnEV: Lichtenau Himburg Tebarth: Rens Lichtenau; Prüfsachverständiger TGA: TÜV Rheinland Industrie Service GmbH Kerstin Kühnel; Sicherheitstechnische Gebäudeausrüstung: Sachverständigenbüro Simon Lothar Simon; Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin Straßen- und Grünflächenamt Herr Dilek; Büro für Spielplatzsicherheit: Dr. Peter Eckstein †; GEFABA GmbH: Sachverständiger für Spielplatzsicherheit Tim Reißland

Baufirmen

Blaßmann Werbegrafik GmbH, D&S Abbruch- und Entsorgungs GmbH, Vesta Baugeschäft GmbH, Heckmann GmbH & Co. KG, Rubner Holzbau GmbH, Tischlerei Schwesig, TM Ausbau GmbH, Resto GmbH, Daume GmbH, Chubb Deutschland Gmbh, IBAUTEC GmbH, KFK Estrichbau GmbH, Dachdeckerei Leibeling, Schandert Raumgestaltung GmbH, Metallbau Zehlendorf, Marotzke Malereibetrieb, Bodentechnik Kretzmar, Sälzer GmbH, Total Walter GmbH, Johnson Controls, Licutherm Anlagentechnik GmbH 

Ateliers

Planung und Gestaltung: Funkelbach — Büro für Architektur + Grafikdesign: Nanna Funke, Steffen Sendelbach; Konzeption und Projektleitung: Jonas Nondorf

Performanceraum

Planung Medientechnik: Medientechnik Martens Audio, Dirk Frohne; Konzeption und Projektleitung: Frank Staubesand 

Beteiligte Künstler*innen

Röntgenbilder Security-Bereich: Arie van t Riet

Wandillustrationen: Dieter Braun

Ausstellungsobjekt Weltenpuzzle: Schüler*innen der Evangelischen Schule Berlin-Friedrichshain, künstlerische Leitung Andrea Übelacker

Introfilm: Gunilla Jähnichen und Tine Steen

Soundgestaltung Foyer, Regengang, Soundkulisse und Klanginseln Flutraum: Wolfram Spyra Animation Wasser Flutraum: Martin Böttger

Idee und Entwurfsskizzen der Tierskulpturen Ausstellung

Olson Kundig Architecture and Exhibit Design Seattle/​WA, USA

Entwürfe und Herstellung der Tierskulpturen Ausstellung

kubix – Gesellschaft mbH zur Entwicklung und Produktion temporärer Bauten u.a.: Michael Sparfeld (Gesamtprojektleitung), Anne Metzen (künstlerische Projektleiterin), Künstler*innen: Maria Bahra, Matthias Garff, Gisbert Barmann, Armin Benz, Conny Helm, Heiko Helm, Jörg Hilbert, Beate Kelm, Myriell Kohrs, Jochen Müller, Jens Prockat, Thomas Raditschnig, Frants Rodvalt, Nina Schrader, Jan Schroder, Falk Starke, Annika Statkowski, Gunnar Zimmer, Felix Scharstein

Fassadenfaultier

Idee und Entwurfsskizzen: Olson Kundig Architecture and Exhibit Design Seattle/​WA, USA; Entwurfsausarbeitung: kubix – Gesellschaft mbH zur Entwicklung und Produktion temporärer Bauten u.a.; Architektur: Gesa von Grote; Künstlerische Realisierung: Beate Kelm, Luca Grabow, Felix Scharstein

Entwurf und Planung Wasserstrecke

Felix Scharstein

Ausstellungsbau

Wasserexponat: Bruns B.V./Niederlande, Bart Bartholomeus (project director), Ralf van Son (project manager); Regentrommeln: Objekt Leuchten Berlin, Dip.-Ing. Matthias Buchheim; HandsOn: kubix – Gesellschaft mbH zur Entwicklung und Produktion temporärer Bauten u.a., Michael Sparfeld (Gesamtprojektleitung) gemeinsam mit m.o.l.i.t.o.r GmbH für Teleskop, Viewmaster und Nester (Flavio Laus, Entwicklung sensorischer Nester); Klanginseln, Baumstämme (teilweise mit Vitrinen und Monitoren) im Wechselausstellungsbereich, Station Stelle die Arche fertig“: Schreinerei Langner: Mario Langner; Einbautresen Sicherheitsbereich, Tickettresen, ‑schrankwand, Sitzbänke, Garderobe, Tresen Archebau“, Podest am Wasserexponat, Knotenwand, Lagerkisten, Schuhaufbewahrungstreppenbank, Sitzbank mit Schubladen, Regale an Archewand, Tierpuzzle und Becken, Insektenboxen, Stauräume, Weltenpuzzleteile, Kleinkinderbereich, Innenausbau Ateliers: Büchner Möbel GmbH: Carsten Büchner; Nester, Schlangenkletternetz, Kugelbahn/Tier-WC, Baumstämme (Weg aus der Arche), Klettergerüst, Treppenanlage, Giraffenrutsche, Rutsche nach außen, Hängematten: Nüssli/​Adunic (Deutschland) GmbH, Daniel Günther (Projektleiter), gemeinsam mit seil-frey. Seile und Netze GmbH (Erik Frey); Elefantentreppenskulptur: awBerlin Produktionsgesellschaft mbH: Frank Wittwer (Geschäftsführer);
Sponsorentafel, Sitzschlange Eingangsbereich: kpm3 – berlin GmbH: Daniel Günther (Projektleiter)

Fallschutzböden

REGUPOL BSW GmbH: Christoph Weyandt (Sales Manager / Sports Division / Safety Flooring / International)

Grafikproduktion

Atelier Köbbert GmbH, Thomas KöbbertLieferung und Montage Medientechnik: ISIMKO GmbH: Olaf Hermann (Gesamtprojektleiter), Tobias Holfeld (Projektleiter)

Ausstattung Kommunikator*innen

KUNiRi gemeinnützige UG

Übersetzungen

Adam Blauhut, Amanda DeMarco, Jake Schneider

Markenentwicklung

Stan Hema

Illustrationen Markenauftritt

Mirko Röper

Gestaltung Kampagne

buerominimal

Fotos

Roman März, Yves Sucksdorff

Rechtliche Beratung

Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Rechtsanwaltskanzlei Eberhardt & Tietze & Tomkowitz-Lenko

Danksagung

Das Projektteam Kindermuseum dankt allen Kolleg*innen des Jüdischen Museums Berlin für ihre Unterstützung.

Development

Johanna Brandt, Anja Butzek (Leitung), Luna Fischer, Kristin Mayerhofer, Isabelle Schuhmacher, Fanny Rothe, Benjamin Thöming, Stella Di Leo

Digital & Publishing

Immanuel Ayx, Dr. Mirjam Bitter, Dagmar Ganßloser, Michael Geiger, Dr. Doreen Tesche, Barbara Thiele (Leitung)

Direktionsbüro

Milena Fernando, Mathias Groß, Vera von Lehsten

Finanzen

Odette Bütow, Rainer Christoffers, Andreas Harm, Stefan Rosin, Grit Schleheider (Leitung), Katja Schwarzer

Fotodokumentation

Lukas Behrendt, Birgit Maurer-Porat, Valeska Wolfgram

Gebäudemanagement

Felix Blank, Guido Böttcher, Mirko Dalsch, Andreas Freund, Manuela Konzack (Leitung), André Küther, Janine Lehmann, Katrin Neute, Günther Thibault

IKT

Michael A. Concepcion (Leitung), Kathleen Koehler, Ulf Neubert, Sebastian Nadler

Marketing & Kommunikation

Kerstin Crowley, Ha Van Dinh, Julia Jürgens, Dr. Margret Karsch, Johanna Mirea, Katrin Möller, Amelie Neumayr, Judith Ostermeier, Sascha Perkins (Leitung), Rudi Schmid, Katharina Schmidt-Narischkin, Petra Wiege, Gesine Tyradellis, Lena Wanner, Judith Westphal, Sylvia Winkler

Personal

Kathrin Gottschalk, Jacqueline Rechenberger, Manuela Gümüssoy, Katrin Krüger (Leitung), Matthias Mund

Rechtemanagement

Martha Altenstein, Sascha Brejora, Henrike Büscher, Hartmut Goetze, Philipp Hartog, Martina Krause, Henriette Mögel, Dr. Gerhard Stahr (Leitung), Olaf Heinrich

Sammlungsmanagement

Dr. Iris Blochel-Dittrich, Gisela Märtz (Leitung)

Visitor Experience & Research

Christiane Birkert (Leitung), Stefan Krauss, Susann Holz, Dr. Johannes Rinke, Alexa Kürth, Tom Straube, Oliver Schaumann, Antje Spielhagen

Das Jüdische Museum Berlin dankt außerdem herzlich für ihre Unterstützung

Allgemeiner Blinden- und Sehbehindertenverein Berlin gegr. 1874 e.V.: Andreas Krüger, Dirk Sorge, Reiner Delgado, Christiane Rieger, Eva Cambero; Ariella Verlag: Myriam Halberstam; Drei Religionen Kita Haus: Rabbinerin Gesa S. Ederberg, Silke Radosh-Hinder, Iman Andrea Reimann, Katrin Janert; Karen Engel; EKT Regenbogen-Kidz e.V.: Iman Reiman; Erzählkunst e.V.: Soogi Kang, Yifat Maor, Naemi Schmidt-Lauber, Janine Schweiger, Sven Tjaben, Johanna Wollin; Evangelische Schule Berlin-Friedrichshain: Erika Nastasi, Henriette Burkard; Fachhochschule Potsdam Studiengang Frühkindliche Bildungsforschung: Dr. Caroline Wronski; Silvia Gegenfurtner; Prof. Sabine Hebenstreit-Müller; Humanistische Kindertagesstätte Rappelkiste: Theresa Behrendt, Astrid Grabner; Ina Kita: Laura Schäfer; Jugend im Museum e.V.: Katrin Boemke; Kindermuseum & Speciale Projecten Stichting Joods Historisch Museum Amsterdam: Petra Katzenstein; Ellen Schweizer; Science Center Spectrum / Stiftung Deutsches Technikmuseum: Dr. Christian Neuert; Eva Södermann; Spik e.V. Kita Schneckenhausen: Theresia Richter

Stand: 22.06.2021